Daniel Beckett | Дэниел Бэккет

Возраст: 45 лет; 1968.05.24Занятость: безработный

Рост|вес: 1.77 м; 72 кг
Цвет глаз|волос: глаза голубые, волосы темно-русые
Прототип: Aidan Gillen

Телосложение: астеническое
Особые приметы: выглядит несколько старше своего возраста, в волосах уже видна проседь.

Родственники: отец, Джеймс, покоится на местном кладбище; мать, Агнесс, страдает Альцгеймером, содержится в городском доме престарелых; есть младший брат, Стивен, с которым Дэниел не поддерживает контакт.

БИОГРАФИЯ

Оглядываясь назад, Дэнни до сих удивляется, как ему удалось не сойти с ума. Его отец был бывшим военным и пытался привить сыновьям любовь к дисциплине; мать была примерной домохозяйкой, образцовой женой и матерью; каждое воскресенье затаскивала семью в церковь, а в остальные дни недели проверяла запас продовольствия в бункере на заднем дворе на случай нападения марсиан или коммунистов. Или марсиан-коммунистов. Важный урок, который Дэнни усвоил от родителей - спичек и консервов никогда не бывает слишком много.

Долгое время Дэнни двигался по заранее продуманному мистером Бэккетом маршруту, как игрушечный локомотив: знаменитый колледж, высокооплачиваемая работа инженером военного ракетостроения, жизнь в большом городе, красавица-невеста. Старший сын, гордость отца. И вот в один прекрасный день Дэнни все надоело. Возможно, всему была виной неумолимо надвигающаяся женитьба. Или одержимость бесом, как уверяла мать. Или дурное влияние этих грязных недобитых хиппи, как утверждал отец. Или окончание холодной войны. Или похищение инопланетянами. Дэниел и сам путается в показаниях, когда рассказывает о том, что заставило его столь круто изменить жизнь. Но факт остается фактом. Однажды он просто не появился на работе, потому что находился вместе с приятелями по студенческой скамье в другом городе. Допуск к военной тайне не позволял ему покинуть страну, так что молодой Бэккет просто колесил из штата в штат. О том, что происходило с ним в это время, Дэниел рассказывает охотно и помногу, и одна история оказывается фантастичней другой. Однако обычно в этих байках нет ни слова правды. И тем не менее, когда сбережения подошли к концу, и блудный сын объявился на пороге родительского дома, он мог похвастаться бронзовым загаром, умелой игрой гитаре, знанием языка чероки и осведомленностью в механизме действия большей части известных психоделиков. Кажется, примерно в это время отца и хватил удар.

Хлебнув свободы (и наркотических веществ), Дэниел уже не захотел возвращаться к размеренной жизни законопослушного гражданина. Вместо этого раз в полгода он находит себе относительно необременительный заработок на месяц в другом городе (так как в своем такого бездельника на работу брать отказываются) - как раз, чтоб денег хватило на зиму, а остальное время живет на пособие, изображая подобие активной деятельности. Когда Дорис, бедолага, которой приходится уж которой год принимать от Дэнни отчеты о поиске работы, начинает угрожать сдать его полиции за мошенничество с пособием, Бэккет действительно покидает пределы Винтерпорта и принимается вышибать двери потенциальным работодателям, старательно прикидываясь придурком. Что интересно, иногда и это не спасает.

Остальное же время, свободное от препирательств с властями, как заявляет сам Бэккет, он тратит на оказание помощи людям. Сам он себя считает неким добрым духом Винтерпорта, снимающим котят с деревьев, переводящим бабушек через дорогу, чинящим проводку домохозяйкам и кормящим местных уток. В глубине души он до сих пор чувствует вину за то, что произошло с отцом, и своими действиями, в память о нем, пытается сделать мир чуточку добрее. Если мир и можно изменить, то только так - понемногу, изнутри. Не ракетами.

ХАРАКТЕР
Положительные черты: доброжелателен; никогда не откажет в помощи; неприхотлив и аскетичен; отходчив, не склонен ни на кого подолгу обижаться; хороший слушатель; нем, как могила, когда дело касается чьих-то секретов.
Отрицательные черты: в некоторой степени наивен; лентяй, неспособен к длительной напряженной работе; неустойчив к стрессовым ситуациями, склонен ударяться в панику; эскапист; меланхолик.

Навыки и умения:
- хорошо играет на гитаре и неплохо поет;
- мастер на все руки: может починить генератор, прибить полку, посадить цветы, заменить замок, покрасить забор и далее по книге "1001 совет хорошему домохозяину";
- знает язык чероки;
- не до конца забыл учебную программу технического колледжа;
- обладает навыками экстремального вождения;
Привычки:
- регулярно совершает прогулки по городу в поисках собеседников;
- с большим удовольствием делится фантастическими историями из своей и не очень жизни;
- лет двадцать не употребляет психоактивных веществ - у него на них нет денег, но всегда готов составить компанию;
- с упорством маньяка собирает всякий хлам;
- раз в неделю посещает не узнающую его мать.

Отредактировано Daniel Beckett (2013-11-23 06:15:43)