Estelle Spark | Эстел Спарк

Возраст: 55 лет; 02.06.1958Занятость: владелица кафе «Венсдей»; в прошлом – актриса

Рост|вес: 1,71 | 60
Цвет глаз|волос: зеленые | шатенка
Прототип: Orla Brady

Телосложение: нормостеническое
Особые приметы: в свои пятьдесят с хвостиком выглядит на сорок, а уверяет (обычно в шутку), что тридцать пять

Родственники: Хантер Синклер – племянник по мужу

БИОГРАФИЯ
Родители – Ошин и Морин Спарк – приехали в США после окончания Второй мировой войны из Дублина. Они мечтали о другой лучшей жизни. И эта мечта – единственное, что унаследовала от них дочь. Все остальное она сделала сама.
Крохотный городок на севере США 1960-х годов – скукотища. Стивен Кинг – воспевший природу и пороки жителей штата Мэн – еще не напечатал ни одного из тех романов, которые впоследствии принесут ему мировую известность.
Делать было решительно нечего.
Повальное увлечение ливерпульской четверкой и набиравшее силу движение хиппи были фоном, белым шумом для девочки, мечтавшей о славе актрис золотого века Голливуда. Она активно участвовала в школьном театре, штудировала модные журналы, перешивала мамины старые платья и училась рисовать «стрелки». А страницы календаря отсчитывали годы и месяцы до заветного дня – наступления совершеннолетия.
Вместо того чтобы подать документы в университет, или, как предпочли бы родители, выйти замуж и обзавестись собственными семьей и домом, Эстел, собрав все накопленные за работу официанткой деньги, купила билет и улетела в Париж – совершенствовать язык, так было объявлено знакомым, и учится актерскому мастерству.
Без гроша в кармане в самом прекрасном городе на Земле, где эпатировал публику Серж Гинсбур а Джо Дассен обволакивал слушателей чувственным голосом, молодая американка поняла, что самостоятельная жизнь не так легка, как ей казалось под крылышком у матери. Эсси неплохо знала французский, и была красива, других достоинств у нее не наблюдалось – только безумная мечта.
Ради этой мечты она была готова переступать через воспитание и собственную стеснительность, робость и неопытность. Вызов обществу стал в первую очередь вызовом самой себе. Она работала моделью на Монмартре и посещала курсы актерского мастерства, бегала на прослушивания. Девять безумных месяцев, когда ее мир ограничивался художниками, актерами и театральными агентами, а потом она познакомилась с молодым англичанином, приехавшим в город любви на уик-энд.
Суббота, утро, маленькое бистро и Август – молодой, элегантный и ни слова не понимающий по-французски. На два дня Эстел стала его гидом и переводчиком, а потом собрала чемодан и укатила в Лондон. Там была Королевская академия драматического искусства и новый возлюбленный.
Дело шло к свадьбе. Родители жениха были в ужасе. Американка, чья речь пестрела французскими словечками, еще и актриса, пусть пока только будущая – скандал и неподобающая пара их единственному сыну. За месяц до церемонии открылось, что некоторые ню одного начинающего художника стали довольно популярны… Эсси до сих пор считает, что без частного детектива тогда не обошлось.
В слезах и расстроенных чувствах она вернулась в США – семь недель оббивала пороги бродвейских театров, потом отправилась в теплую Калифорнию – покорять Голливуд.
Двадцатилетняя мисс Спарк не могла похвастаться ни образованием (пару месяцев там, несколько тут не приравнивались к диплому), ни связями. И над первым, и над вторым она упорно работала. Год спустя ее заметили и пригласили на роль второго плана в фильме, впоследствии получившем неплохие отзывы критиков. Пара ролей в театре, телевиденье, снова кино.
Затем простой, депрессия и роль, ставшая для Эстел звездной – Скарлетт О'Хара. Спектакль выдержал какое-то рекордное количество показов, но в итоге был закрыт, а двадцативосьмилетняя актриса так и осталась пленницей образа южанки, предпочитавшей откладывать все неприятные мысли на завтра.
Эсси была нарасхват и работала на износ, но роли угнетали однообразием: красивая, молодая, амбициозная, влюбленная и влюбившая в себя очередного красавца в исполнении очередного же секс-символа. Между тем годы шли, и, рассматривая свое отражение в зеркале, женщина стала замечать морщинки, лучившиеся в уголках глаз и первые седые волоски.
Последовав примеру великой Греты Гарбо, Эстел на празднике в честь своего сорокалетия объявила об окончании актерской карьеры. Газетчики тут же стали соревновались в злословии, заявляя, что вчерашняя «звезда» не умеет играть характерные роли, потому поспешила уйти, пока ее поклонники этого не заметили.
Спасаясь от очередной депрессии, мисс Спарк уехала в родной городок – на похороны родителей, ушедших в могилу друг за другом за какие-то несколько дней – один просто не смог жить без другого. Неважно, что говорили врачи, мысль о том, чтобы прожить с кем-то долгую и счастливую жизнь, так захватила женщину, что она решила найти мужа.
Выбор пал на владельца местного кафе, где подавали восхитительные шоколадные пирожные, Натана Синклера – он был недурен собой, и ему было тридцать четыре.
До сорока Нэйт так и не дожил – сердечный приступ и врачи оказались бессильны, а Эстел поняла, что черный цвет ей к лицу. Наследство в виде кофейни развлекало бывшую актрису, но со временем надоело, так что она была рада найти человека, кому могла доверить все дела. Сама же занялась разведением роз и вступила в клуб охотников, за все время членства в котором так никого и не подстрелила.
Для поддержания имиджа женщина завесила весь дом фотографиями, портретами и афишами, и только в спальне, выкрашенной в белый цвет, единственным украшением служат свежие цветы. Эсси привыкла к тихой размеренной жизни родного городка, но каждый год она непременно уезжает путешествовать на месяц, или два – чтобы развеяться.

ХАРАКТЕР
Положительные черты: ум, целеустремленность, наблюдательность, умение произвести впечатление, отсутствие предрассудков.
Отрицательные черты: эгоизм, тщеславие, манерность, хорошая память, склонность увлекаться.

Навыки и умения:
Талантливая актриса, все несыгранные на сцене или в кино роли отрабатывает на окружающих.
Врет как дышит, что для актрисы не роскошь, а суровая необходимость.
Когда-то неплохо шила, а потом деньги перестали быть проблемой.
Хорошо готовит, потому что кто-то когда-то сказал, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а она была юной и поверила.
Водит автомобиль, склонна лихачить.
Азартный картежник, но никогда не играет на деньги.
Плохой охотник, хотя стреляет метко - брала уроки в рамках подготовки к одной из киноролей.
Разбирается в искусстве и литературе.
Обладает прекрасным вкусом.
По-прежнему умеет очаровывать.
Привычки:
Играет на публику.
Использует театральные билетики как закладки.
По утрам любит возиться в садике перед домом (после обеда ухаживает за розами в саду за домом).
Легкая небрежность во внешнем виде только усиливает впечатление, что выглядеть превосходно в таком возрасте – кусок торта, а не результат ежедневной работы над собой.